Операторы заинтересованы использовать локомотивы там, где у них имеется грузовая база

26.02.2014

Операторы заинтересованы использовать локомотивы там, где у них имеется грузовая база

РЖД-Партнер, 25.02.2014, Автор: Александр Солнцев
Операторы заинтересованы использовать локомотивы там, где у них имеется грузовая база, считает член совета директоров группы «Нефтетранссервис» (НТС) Алексей Лихтенфельд.

«Для РЖД важным является сохранить контроль за движением тягового подвижного состава. А для того, чтобы стимулировать операторов приобретать локомотивы необходимо выделение каких-то маршрутов в отдельную технологию, – добавил А. Лихтенфельд. – Иными словами операторские компании могли бы приобретать тяговый подвижной состав, если его поставят на удобные им маршруты».

Он полагает, что если в ОАО «РЖД» будет принято решение о лизинге локомотивов, то тогда вопрос переместится в чисто финансовую сферу. «Это означает, что тот, кто предоставит финансирование на лучших условиях и будет участвовать в программах обновления и модернизации тягового подвижного состава», – пояснил член совета директоров НТС. По его мнению, наиболее выгодные условия могут предоставить, прежде всего, крупные лизинговые компании. «При этом останется возможным принимать и индивидуальные решения по приобретению локомотивов операторами, но это будут единичные случаи», – считает А. Лихтенфельд.

Все новости
Логистика ваших побед